Основная информация

Удивительный музей восковых фигур – Музей мадам Тюссо. Основательница этого музея Мария Тюссо (1761—1850). Этот музей имеет около 10 филиалов по всей планете, в Амстердаме, Лас-Вегасе, Копенгагене, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Гонконге, Шанхае, Вашингтоне, Вене и Берлине.

Мария Тюссо носила девичью фамилию Гросхолтц. Мать Марии работала экономкой у доктора Филлипа Кёртиса, занимавшегося восковыми моделями в Страсбурге. Как раз он и обучил Марию восковому искусству. В 1765 году она сделала восковую фигуру Марри Жанны Дюбари, любовницы Людовика XV.

Первая выставка восковых работ Филлипа Кёртиса состоялась в 1770 году и пользовалась большим успехом. В 1776 году выставка состоялась в Пале-Рояль в Париже. Следующая выставка на бульваре дю Тампль в 1782 явилась предшественником Кабинета ужасов.
В 1777 году Мария Тюссо создаёт свою первую восковую фигуру (Вольтер), а затем последовали Жан-Жак Руссо, Бенджамин Франклин. Во время французской революции она сделала посмертные маски королевской фамилии. После смерти в 1794 Филлипа Кёртиса его коллекция переходит к Марии Тюссо.
В 1802 году Мария Тюссо переезжает в Лондон. В связи с англо-французской войной Мария Тюссо и её коллекция не могут вернуться во Францию и она вынуждена была путешествовать по Великобритании и Ирландии. В 1835 году была учреждена первая постоянная выставка на Бейкер-стрит в Лондоне.
Одной из центральных частей её музея был Кабинет ужасов. Часть выставки включала жертв французской революции, фигуры убийц и других преступников.
Время шло, и коллекция пополнялась всё новыми и новыми фигурами знаменитых людей. Позднее к коллекции присоединились фигуры таких людей как адмирал Нельсон, Вальтер Скотт.
В 1884 году коллекция переезжает на Мэрилебон-роуд. А в 1925 году пожар уничтожил многие фигуры. Формы не пострадали, и фигуры были реконструированы.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв