Основная информация

Государственный музей, Рейксмюзеум — художественный музей расположенный в Амстердаме.
Основание это музея произошло еще в далёком 1808 году братом Наполеона I, королём Голландии Луи Бонапартом. Открыт для публичного посещения в 1815 году. Новое здание построено в 1877—1885 годах архитектором Питером Кёйперсом.
В 1863 году был конкурс дизайна для нового здания музея, но ни один из представленных эскизов не был одобрен. Архитектор Питер Кёйперс также приняли участие в конкурсе, и его работа достигла второго места. В 1876 году был проведён новый конкурс и на этот раз Питер Кёйперс выиграл. Конструкция здания представляет собой сочетание готики и элементов ренессанса. Строительство началось 1 октября 1876 года. Снаружи и внутри здание было богато украшено. Второй конкурс был проведен для этих украшений. Победителями скульптуры стали Б. ван Хоув и Вермейлен. Г. Штурма выкладывал плитки. Музей был открыт на новом месте 13 июля 1885 года.
В музее имеется художественная коллекция (картины, скульптуры и декоративное искусство, искусство стран Азии), историческая коллекция (археологические артефакты, картины, скульптуры, одежда) и собрание рисунков, гравюр и фотографий.
Основу художественной коллекции составляют многочисленные работы голландских мастеров XV—XIX веков, в частности, представлены известные мастера XVII века, в первую очередь, Рембрандт, Вермеер и Халс, а также де Хох, Стен, Рёйсдал, ван дер Гельст, ван Скорел и другие.
Главное место в экспозиции отведено «Ночному дозору» Рембрандта (картина принадлежит городу Амстердаму, в музее находится на временном хранении). В 1906 году здание музея было перестроено ради размещения этой картины.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв