Основная информация

История замка начинается еще с 12 века, когда замок Де Хаар был всего лишь укрепленной башней на реке Рейн. Первое письменное упоминание о замке датируется 1391. В течение многих лет замок постоянно расширялся. Замок был много раз осажден, потерпел сильное разрушение от нападения в 1482 году, а так же от торнадо в 1674. К концу 19 века замок пришел в упадок. В 1890 году замок был унаследован бароном Этьеном ван Зуелен, а позднее наследницей семьи богатых банкиров Де Ротшильд. Благодаря её состоянию удалось восстановить замок Де Хаар.

Замок был реконструирован известным архитектором. Хотя барон и баронесса не собирались постоянно проживать в замке, он был укомплектован всем необходимым. В замке существовало электричество и собственная система отопления паром низкого давления. Кухня в замке хранила в себе большую коллекцию медных кастрюль и сковород, а кухонная печь была 6 метров в длину.



Интерьер замка богато украшен эклектичным стилем, где основной упор уделён на неоготический стиль. Известняковая скульптура, дубовая мебель, стеклянные изделия ручной работы украшают богатый замок.

Интерьер главного зала, с его готическими окнами, розетками, башенками и большие картины напоминает интерьер католической церкви. Почти все предметы интерьера носят на себе фамильный герб. Богато украшенные номера оснащены красочной коллекцией предметов искусства, старинной китайской и японских керамики, гобелены 16 и 17 веков и различные картины и панно с религиозными изображениями.
Вокруг замка расположен сад и парк. В парке много деревьев и водоёмов, множество романтических тропинок и мостов. Проводятся мероприятия по восстановлению первоначального вида садов. Не найти лучшего места для посещения настоящего замка с башнями и рвом, чем замок Хаар. В замок можно попасть только с экскурсоводом.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв